Albo d'Oro Campionato del Mondo Speedway a Squadre
2019 (SON) 1° Russia
2018 (SON) 1° Russia 2° Gran Bretagna 3° Polonia
2017 Leszno (PL) 1° Polonia, 2° Svezia, 3° Russia
2016 Marchester (GB) 1° Polonia, Bartoz Zmarzlik (11), Piotr Pawlicki (10), Patrik Dudek (10), Krzysztof Kasprzak (8)
2015 Vojens (Danimarca) 1° Svezia, Andreas Jonsson (12), Fredrik Lindgren (11), Antonio Lindback (7), Linus Sundstrom (4)
2014 Bydgoszsc (Polonia) 1° Danimarca, Nicki Pedersen (17), Niels-Kristian Iversen (11), Peter Kildemand (7) , Mads Korneliussen (3)
2013 Praga (Repubblica) 1° Polonia, Jarosław Hampel (15), Maciej Janowski (12), Krzysztof Kasprzak (7), Patryk Dudek (7)
2012 Malilla (Svezia) 1° Danimarca, Niels Kristian Iversen (11), Michael Jepsen Jensen (11) , Nicki Pedersen (9) , Mikkel B Jensen (8)
2011 Gorzow (Polonia) 1° Polonia, Tomasz Gollob (12), Jarosław Hampel (11), Rune Holta (10), Janusz Kołodziej (6), Greg Rucinski (69)
2010 Vojens (Danimarca) 1° Polonia, Tomasz Gollob (12), Jarosław Hampel (11), Rune Holta (10), Janusz Kołodziej (6), Adrian Miedziński (5)
2009 Leszno (Polonia) 1° Polonia, Jarosław Hampel (18), Krzysztof Kasprzak (10), Adrian Miedziński (7), Tomasz Gollob (6), Piotr Protasiewicz (3)
2008 Vojens (Danimarca) 1° Danimarca, Hans N. Andersen (11) , Nicki Pedersen (11) , Bjarne Pedersen (11) , Kenneth Bjerre (9) , Niels Kristian Iversen (7)
2007 Leszno (Polonia) 1° Polonia, Krzysztof Kasprzak (14), Jarosław Hampel (13), Tomasz Gollob (12), Rune Holta (12), Damian Baliński I (4), Grzegorz Walasek (0)
2006 Reading (Gran Bretagna) 1° Danimarca, Nicki Pedersen (13) , Hans Andersen (12) , Bjarne Pedersen (9) , Charlie Gjedde (6) Niels Kristian Iversen (5)
2005 Wroclaw (Polonia) 1° Polonia, Tomasz Gollob (14), Piotr Protasiewicz (13), Jarosław Hampel (13), Rune Holta (12), Grzegorz Walasek (10)
2004 Poole (Gran Bretagna) 1° Svezia Peter Karlsson (12), Tony Rickardsson (12), Antonio Lindback (9), Mikael Max (9), Andreas Jonsson (7)
2003 Vojens (Danimarca) 1° Svezia, Mikael Max (19+2), Andreas Jonsson (12), Peter Karlsson (10), Peter Ljung (10), David Ruud (5)
2002 Peterborough (Gran Bretagna) 1° Australia, Leigh Adams (17), Ryan Sullivan (17), Jason Crump (14), Todd Wiltshire (13), Jason Lyons (3)
2001 Wroclaw (Polonia) 1° Australia, Jason Crump (20), Leigh Adams (16), Ryan Sullivan (13), Todd Wiltshire (10), Craig Boyce (9)
DAL 2001 SPEEDWAY WORLD CUP
2000 Coventry (Gran Bretagna) 1° Svezia, Tony Rickardsson (16), Peter Karlsson (12), Henrik Gustafsson (10), Mikael Karlsson (2), Niklas Klingberg (0)
1999 Pardubice (Repubblica Ceca) 1° Australia, Leigh Adams (14), Jason Crump (13), Ryan Sullivan (12), Jason Lyons (10), Todd Wiltshire (2)
1998 Vojens (Danimarca) USA, Billy Hamill (16), Greg Hancock (12), Sam Ermolenko (–)
1997 Pila (Polonia) 1° Danimarca, Hans Nielsen (14), Tommy Knudsen (13), Jesper B. Jensen (–)
1996 Diedenberg (Germania) 1° Polonia, Tomasz Gollob (15), Sławomir Drabik (12), Piotr Protasiewicz (0)
1995 Bydgoszsc (Polonia) 1° Danimarca, Tommy Knudsen (15), Hans Nielsen (13), Brian Karger (0)
1994 Brokstedt (Germania) 1° Svezia, Tony Rickardsson (12+2), Henrik Gustafsson (11+2), Mikael Karlsson (-)
1993 Coventry (Gran Bretagna) 1° USA, Sam Ermolenko (13), Billy Hamill (10), Greg Hancock (9), Josh Larsen (5), Bobby Ott (3)
1992 Kumla (Svezia) 1° USA, Greg Hancock (11), Sam Ermolenko (10), Billy Hamill (10), Ronnie Correy (5), Bobby Ott (3)
1991 Vojens (Danimarca) 1° Danimarca, Jan O. Pedersen (15), Hans Nielsen (14), Tommy Knudsen (13), Gert Handberg (8), Brian Karger (1)
1990 Pardubice (Rep. Ceca) 1° USA, Kelly Moran (12), Sam Ermolenko (11), Shawn Moran (10), Billy Hamill (4), Rick Miller (0)
1989 Bradford (Gran Bretagna) 1° Gran Bretagna, Jeremy Doncaster (13), Kelvin Tatum (12), Paul Thorp (12), Simon Wigg (11), Simon Cross (0)
1988 Long Beach (USA) 1° Danimarca, Hans Nielsen (14), Jan O. Pedersen (12), Erik Gundersen (8), Tommy Knudsen (8), John Jorgensen (2)
1987 3 eventi 1° Danimarca, Hans Nielsen (38), Erik Gundersen (33), Jan O. Pedersen (32), Tommy Knudsen (27)
1986 3 eventi 1° Danimarca, Hans Nielsen (35), Erik Gundersen (33), Tommy Knudsen (33), Jan O. Pedersen (20), John Jorgensen (8)
1985 Long Beach (USA) 1° Danimarca, Tommy Knudsen (12), Erik Gundersen (10), Hans Nielsen (10), Preben Eriksen (5), Bo Petersen (0)
1984 Leszno (Polonia) 1° Danimarca, Erik Gundersen (12), Bo Petersen (12), Hans Nielsen (11), Preben Eriksen (9)
1983 Vojens (Danimarca) 1° Danimarca, Erik Gundersen (12), Hans Nielsen (11), Ole Olsen (7), Peter Ravn (7), Finn Thomsen (0)
1982 White City (Gran Bretagna) 1° USA, Bruce Penhall (10), Kelly Moran (10), Bobby Schwartz (9), Shawn Moran (8), Scott Autrey (0)
1981 Olghing (Germania) 1° Danimarca, Hans Nielsen (11), Erik Gundersen (9), Tommy Knudsen (9), Ole Olsen (6), Finn Thomsen (1)
1980 Wroclaw (Polonia) 1° Gran Bretagna, Chris Morton (11), Michael Lee (11), Peter Collins (10), Dave Jessup (8)
1979 White City (Gran Bretagna) 1° Nuova Zelanda, Larry Ross (11), Mitch Shirra (10), Ivan Mauger (9), Bruce Cribb (5)
1978 Landshut (Germania) 1° Danimarca, Hans Nielsen (11), Ole Olsen (10), Michael Lohman (9), Finn Thomsen (7)
1977 Wroclaw (Polonia) 1° Gran Bretagna, Peter Collins (10), Dave Jessup (9), Michael Lee (9), John Davis (6), Malcolm Simmons (3)
1976 White City (gran Bretagna) 1° Australia, Phil Crump (11), Billy Sanders (7), Phil Herne (7), John Boulger (6), Garry Middleton (-)
1975 Norden (Germania) 1° Gran Bretagna, Peter Collins (12), Malcolm Simmons (11), Martin Ashby (10), John Louis (8)
1974 Chorzow (Polonia) 1° Gran Bretagna, Peter Collins (12), John Louis (12), Dave Jessup (10), Malcolm Simmons (8)
1973 Wembley (Gran Bretagna) 1° Gran Bretagna, Peter Collins (12), Terry Betts (9), Ray Wilson (8), Malcolm Simmons (8)
1972 Olching (Germania) 1° Gran Bretagna, Ivan Mauger (11), John Louis (9), Ray Wilson (8), Terry Betts (8)
1971 Wroclaw (Polonia) 1° Gran Bretagna, Ray Wilson (12), Ivan Mauger (10), Jim Airey (9), Barry Briggs (6)
1970 Wembley (GB) 1° Svezia, Ove Fundin (11), Bengt Jansson (11), Anders Michanek (10), Sören Sjösten (10), Bernt Persson (-)
1969 Rybnik (Polonia) 1° Polonia, Andrzej Wyglenda (11), Edward Jancarz (11), Stanislaw Tkocz (4), Henryk Glücklich (3), Andrzej Pogorzelski (2)
1968 Wembley (Gran Bretagna) 1° Gran Bretagna, Ivan Mauger (12), Nigel Boocock (10), Martin Ashby (8), Barry Briggs (7), Norman Hunter (3)
1967 Malmo (Svezia) 1° Svezia, Göte Nordin (11), Bengt Jansson (9), Ove Fundin (6), Torbjorn Harrysson (6), Per Olaf Soderman (-)
1966 Wroclaw (Polonia) 1° Polonia, Marian Rose (12), Andrzej Wyglenda (11), Antoni Woryna (10), Andrzej Pogorzelski (8)
1965 Kempten (Germania) 1° Polonia, Andrzej Wyglenda (11), Andrzej Pogorzelski (11), Antoni Woryna (9), Zbigniew Podlecki (7)
1964 Abensberg (Germania) 1° Svezia, Björn Knutsson (11), Göte Nordin (10), Rune Sörmander (7), Ove Fundin (6), Sören Sjösten (0)
1963 Vienna (Austria) 1° Svezia, Björn Knutsson (11), Per-Olof Söderman (10), Ove Fundin (7), Göte Nordin (5), Rune Sörmander (4)
1962 Slany (Cecoslovacchia) 1° Svezia, Björn Knutsson (10), Sören Sjösten (10), Ove Fundin (9), Göte Nordin (4), Rune Sörmander (3)
1961 Wroclaw (Polonia) 1° Polonia, Marian Kaiser (10), Henryk Zyto (7), Florian Kapala (6), Mieczyslaw Polukard (5), Stanislaw Tkocz (4)
1960 Goteborg (Svezia) 1° Svezia, Ove Fundin (12), Olle Nygren (12), Rune Sörmander (11), Björn Knutsson (9), Göte Nordin (0)
|